presepe
famiglie
presepe

Fiumalbo Anima e Corpo

/, Feste, Fiumalbo in famiglia, News/Fiumalbo Anima e Corpo

1 FESTA DEL BENESSERE OLISTICO

Domenica 12 agosto 2018 dalle ore 10.00 alle 20.30 a Fiumalbo, bancarelle, conferenze, trattamenti, laboratori.

Nel borgo storico di Fiumalbo e presso i principali edifici del paese: mercatino di prodotti naturali, olistici e di artigianato, conferenze, workshop, meditazioni, operatori con gazebo per trattamenti benessere e massaggi, laboratori rivolti ai bambini di tutte le età con materiali naturali e di riciclo, performances sonore, cultura, dimostrazioni delle varie discipline e tanto altro ancora…
 

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

BANCARELLE
Per tutta la durata dell’Evento, esposizione e vendita di Prodotti artigianali; Manufatti in tessuto e di riciclo; Prodotti di erboristeria; Cristalli e Pietre naturali; Composte, marmellate, salse, succhi da coltivazione diretta di frutta, verdura e cereali, e tanto altro…

CONFERENZE
Ore 10.30 – Elisa Zapparoli e Silvia Serri: ‘Oligoterapia, alla scoperta dei microminerali per il nostro benessere psico-fisico’.
Ore 11.30 – Marzio Matteoli: ‘Archetipi e catene di risonanza in medicina olistica’.
Ore 14 – Patrizia Ferrarini: ‘Vibrazioni armoniche e BioWELL’, caratteristiche e benefici dei suoni e delle vibrazioni armoniche, e lo strumento BioWELL per la misurazione del campo e dello stato energetico umano.
Ore 15 – Giordano Chiodi: Un viaggio nelle alte valli Himalayane tra la cultura e la spiritualità di un popolo. ‘Lassù, tra quelle aride montagne, potevi barattare il vortice della vita con una beatitudine senza confini’. (Milarepa)
Dalle 16 alle 17.30 – Edda Caselli: ‘Logosintesi, il potere della parola’. Il metodo per liberare la propria energia e promuovere l’evoluzione personale.
Ore 18.30 – Marzio Matteoli: Concerto liuto XVI-XVII secolo.

OPERATORI CON GAZEBO
• Silvia Serri ed Elisa Zapparoli: Naturopatia, Fiori di Bach, Riflessologia plantare, Riflessologia della mano, Alimentazione naturale con i principi dei 4 elementi.
• Elisabetta Turrini: ‘L’Arte di educare con gioia’. Laboratorio pedagogico per bambini. Arte e movimento per tutte le età.
• Christian Del Grosso e Annalisa Donà: Psicometria e Disegno ispirato, Analisi dei Chakra, Radiestesia.
• Caterina Caizzone: Bagni di Gong Sound massage, Massaggi sonori.
• Debora Canale e Simona Zuffi: Trattamenti Reiki, Lettura dei Tarocchi.
• Patrizia Ferrarini: Massaggio Sonoro con Campane Tibetane Armoniche.
• Edda Caselli: Pittusculture ‘Creature di Pietra’.
• Giordano Orsi: Trattamenti Shiatsu.
• Mara Bellei: Trattamenti Reiki.

LABORATORI
Ore 10 e 16 – Sara Ranieri e Monia Giovanelli: Laboratorio esperienziale con materiali naturali e di recupero per bimbi da 0 a 3 anni.
Ore 11 – Elena Biolchini: Okido Yoga, Yoga post parto, Yoga in gravidanza.
Ore 10.30 e 17,30 – Christian Del Grosso e Annalisa Donà: Workshop ‘Psicometria, la ‘chiaroveggenza nel passato’ e presentazione del Corso.
Ore 16 e 17 Elisabetta Turrini: Workshop metodo GIOIA.
Dalle 17.45 alle 19 – Caterina Caizzone: Bagno di Gong di gruppo: ‘La Danza del Cuore attraverso la vibrazione dell’Amore’.
Dalle 19 – Luca Braglia: Osho No-Dimension meditazione: Danza Sufi